このブラウザは、JavaScript が無効になっています。JavaScriptを有効にして再度、お越しください。
ログイン
ログイン
ログインID
パスワード
次回から自動ログイン
パスワード再発行
サイト内検索
学校図書館プロジェクト
--働き人と学び人の共創-- 学校図書館に携わるすべての人と創り出したい・・・
home
サマー・ワーク・キャンプ2016
開催要綱
開催報告書
図書の補修
無線綴じの本の補修
破れたページの補修
はずれたページの補修
糸綴じ本の補修
ブックコートのかけかた
図書館オリエンテーション
オリエンテーションの基礎(2007年公開)
小学校1年生向け(2014.12公開)
小学校高学年向け(2015.3公開)
業務記録テンプレート集
学校図書館運営マニュアル
マニュアル作成実態調査(2013-2015)
学校図書館現場におけるニーズ調査(2015)
運営マニュアル リンク集
本プロジェクト研究論文リスト
SLiiiCについて
SLiiiCプロジェクトとは?
ミッション・ステートメント
SLiiiCプロジェクトの沿革
マスコットキャラクターの紹介
外部発表リスト・メディア掲載
助成・寄附一覧
ユーザ登録
スタッフ紹介
今までに開催したイベント
サマー・ワーク・キャンプ
SWC2015
開催概要
開催報告書
SWC2014
SWC2013
SWC2011
SWC2010
SWC2009
SWC2008
SWC2007
SWC2006
研修会
DAISY体験・講習会(2009.10.24)
「調べ学習における協働」講演会(2009.12.19)
図書館オリエンテーション講習会(2010.2.27)
Twitter大作戦(2010.12.19)
デジタルブックトーク体験・実践講座(2011.7.22)
DAISY講演会・体験講座(2011.9.3)
ALIS×SLiiiC JOINT EVENT(2011.12.3)
UST学校図書館ch(2012.9.1)
ブレインテック×SLiiiC(2014.3.8)
ご意見・お問い合わせ
過去のお知らせ・更新終了コンテンツ
サイン表示ライブラリ
書評掲載情報DB(選書に役立つ資料集)
読み聞かせ・紹介本の実例集
活動事例の紹介
西原小学校(音楽)
京北学園(幼稚園)
東京学芸大学附属小金井小学校
学校図書館活用の学習指導案
こどもレファレンス事例集
学校図書館関係リンク集
過去のお知らせ
巻頭対談バックナンバー
お知らせバックナンバー
日誌(2014.6更新停止)
サイトマップ
About SLiiiC(English)
SLiiiCプロジェクトに参加するには?
サイト内の会員限定ページには過去の研修会のレジュメや研修の様子を撮影した動画などがあります。それらををご覧いただくにはユーザ登録が必要です。
ユーザ登録申し込みフォーム
申込の際には、
SLiiiC(スリック)とは?
SLiiiCのやく
そく(利用規約
)
もご参照ください.
saveMLAK
あなたは
人目です。
学習指導案の公開
このページは学習指導案に関するページです。 学校図書館を授業などで活用した事例の、指導案を提供してくださいませんか?詳しくは,
本サイトの利用方法
を参照してください.
またこちらのページでの実践事例の登録方法については
学習指導案の登録方法
をご参照ください。ご自身で登録して頂くことができます【注:ユーザー登録が必要です。】
他の学校の実践を参考にして、より良い実践へと結び付けていきましょう♪
学校図書館コンテンツ
>> コンテンツ詳細
授業タイトル
新聞を読んで考えよう
校種
小学校
対象学年
4年生
ねらい
・新聞の記事は,どんなふうに書かれているのかを知る。
・書かれている内容を読みとって,記事に対する自分の考えを持つ。
・切りぬきファイルを作る練習をする。
設定の理由
「読む」ものは,本とは限りません。新聞も読書の資料として大切です。新聞は本などと違って,段が変わると次はどこを読んでいいのかまごつくこともあります,たくさんの記事すべてに目を通すわけにはいきませんから,見出しをざっと見てななめに読むという技能も必要になります。ここで新聞を読む練習をして,さらに家庭でも進んで読めるようになっていってほしいと思います。
一度で終わらずに,クラスやグループでテーマを決めて集め続けたり,毎朝,日直が記事を紹介して,新聞切りぬきコーナーに掲示したりしてはどうでしょうか?社会に目を向けるきっかけになります。
準備
・小学生新聞人数分(何日かためておく。購読している人からもらう。)
・興味を持ちそうな記事が出ている面を縮小して印刷したもの全員分
・赤えんぴつ(児童)
・赤の太いマジック(教師)
・はさみ ・のり ・八つ切り白画用紙
使用した本
展開(指導案)
小学校4年生 総合(国語)新聞を読もう.pdf
指導者
学校図書館アドバイザー
成果と課題
・どの子も進んで取り組むことができた。
・図書室の机が広く,一人一人がゆったりとできたので,予定より早く仕上がり,2つめ,3つめを作る子も多かった。
注
作成日
2007/11/26
記入者:
大作 光子
|
投票する
| 投票数(10) |
コメント(0)
Powered by NetCommons2
The NetCommons Project