このブラウザは、JavaScript が無効になっています。JavaScriptを有効にして再度、お越しください。
ログイン
ログイン
ログインID
パスワード
次回から自動ログイン
パスワード再発行
サイト内検索
学校図書館プロジェクト
--働き人と学び人の共創-- 学校図書館に携わるすべての人と創り出したい・・・
home
サマー・ワーク・キャンプ2016
開催要綱
開催報告書
図書の補修
無線綴じの本の補修
破れたページの補修
はずれたページの補修
糸綴じ本の補修
ブックコートのかけかた
図書館オリエンテーション
オリエンテーションの基礎(2007年公開)
小学校1年生向け(2014.12公開)
小学校高学年向け(2015.3公開)
業務記録テンプレート集
学校図書館運営マニュアル
マニュアル作成実態調査(2013-2015)
学校図書館現場におけるニーズ調査(2015)
運営マニュアル リンク集
本プロジェクト研究論文リスト
SLiiiCについて
SLiiiCプロジェクトとは?
ミッション・ステートメント
SLiiiCプロジェクトの沿革
マスコットキャラクターの紹介
外部発表リスト・メディア掲載
助成・寄附一覧
ユーザ登録
スタッフ紹介
今までに開催したイベント
サマー・ワーク・キャンプ
SWC2015
開催概要
開催報告書
SWC2014
SWC2013
SWC2011
SWC2010
SWC2009
SWC2008
SWC2007
SWC2006
研修会
DAISY体験・講習会(2009.10.24)
「調べ学習における協働」講演会(2009.12.19)
図書館オリエンテーション講習会(2010.2.27)
Twitter大作戦(2010.12.19)
デジタルブックトーク体験・実践講座(2011.7.22)
DAISY講演会・体験講座(2011.9.3)
ALIS×SLiiiC JOINT EVENT(2011.12.3)
UST学校図書館ch(2012.9.1)
ブレインテック×SLiiiC(2014.3.8)
ご意見・お問い合わせ
過去のお知らせ・更新終了コンテンツ
サイン表示ライブラリ
書評掲載情報DB(選書に役立つ資料集)
読み聞かせ・紹介本の実例集
活動事例の紹介
西原小学校(音楽)
京北学園(幼稚園)
東京学芸大学附属小金井小学校
学校図書館活用の学習指導案
こどもレファレンス事例集
学校図書館関係リンク集
過去のお知らせ
巻頭対談バックナンバー
お知らせバックナンバー
日誌(2014.6更新停止)
サイトマップ
About SLiiiC(English)
SLiiiCプロジェクトに参加するには?
サイト内の会員限定ページには過去の研修会のレジュメや研修の様子を撮影した動画などがあります。それらををご覧いただくにはユーザ登録が必要です。
ユーザ登録申し込みフォーム
申込の際には、
SLiiiC(スリック)とは?
SLiiiCのやく
そく(利用規約
)
もご参照ください.
saveMLAK
あなたは
人目です。
学習指導案の公開
このページは学習指導案に関するページです。 学校図書館を授業などで活用した事例の、指導案を提供してくださいませんか?詳しくは,
本サイトの利用方法
を参照してください.
またこちらのページでの実践事例の登録方法については
学習指導案の登録方法
をご参照ください。ご自身で登録して頂くことができます【注:ユーザー登録が必要です。】
他の学校の実践を参考にして、より良い実践へと結び付けていきましょう♪
学校図書館コンテンツ
>> コンテンツ詳細
授業タイトル
図鑑ておもしろいね
校種
小学校
対象学年
3年生
ねらい
・目次と索引の使い方を覚える。
・関心のある図鑑を選んでじっくり読み,ワークシートに記録する。
設定の理由
3年生になると,子どもたちはますます活発になり,たくさんのことを覚えはじめます。この時期に図鑑はぴったりです。児童の中には物語が好きで図鑑は必要なときだけ調べるという子もいます。文章を読むより,図鑑の絵を見るほうがいいという子もいます。どちらのタイプの子も,この時間は図鑑をたっぷり楽しみ,また,書いてある説明も読むように課題を投げかけます。
準備
・学校の図書室に,どんな図鑑が何冊あるか調べておく。
・公共図書館から,なるべく学校にはない図鑑を借りて,人数分より少し多い冊数をそろえる。図鑑はふりがなのあるものを選ぶ。
・ワークシートを人数分,印刷
使用した本
『ごちゃまぜカメレオン』エリック・カール (著), やぎた よしこ (訳) ,ほるぷ出版 ,1978
展開(指導案)
3年生実践例.pdf
指導者
学校図書館アドバイザー
成果と課題
・目次と索引の使い方がわかったか。
・図鑑に書かれていることを楽しんで読み,ワークシートに書けたか。
注
作成日
2007/11/26
記入者:
大作 光子
|
投票する
| 投票数(15) |
コメント(0)
Powered by NetCommons2
The NetCommons Project